В торговых центрах Йошкар-Олы проверили работу системы QR-кодов

С 1 ноября на территории Марий Эл начал действовать второй этап введения системы QR-кодов.

С 1 ноября на территории Марий Эл начал действовать второй этап введения системы QR-кодов.

Теперь попасть в торговые центры, салоны красоты, страховые компании, автомобильные салоны, спортивные объекты, турагентства, учреждения культуры и ряд других организаций можно только по предъявлению QR-кода о вакцинации, справки об отрицательном ПЦР-тесте, либо постоянного медицинского отвода.

Сегодня, в ходе выездных мероприятий, прошли проверки на соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора и Указа Главы Марий Эл. В ходе чего было выяснено, что некоторые горожане относятся к ограничениям со всей ответственностью, так при входе в ТЦ уже заходят с открытой страницей портала Госуслуг на телефоне или справкой от врача и документом, удостоверяющим личность. Но, к сожалению, находятся и такие, кто пытается проскочить и пройти без проверки QR-кода. Тогда сотрудники либо пытаются объяснить причины введения пропускной системы, либо отправляют людей за пределы торгового комплекса.

Рейды с целью проверки работы системы ограничений по торговым центрам, заведениям общепита и прочим местам будут проходить и дальше. В случае выявления нарушений будут составлены протоколы об административном правонарушении по статье 20.6.1 КоАП РФ, предусматривающей наложение штрафов на граждан от 1 до 30 тыс руб, на должностных лиц от 10 до 50 тыс руб, на юридических лиц от 100 до 300 тыс руб.

По итогам сегодняшнего рейда было составлено 4 протокола за нахождение в торговом зале без QR-кода, 1 протокол за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований, а также выявлено 4 гражданина, категорически отказывающихся использовать маски, находясь в местах массового скопления людей. Составленные на них протоколы будут направлены в суд.

======
Приобрести качественное медицинское оборудование в Санкт-Петербурге, можно воспользовавшись сайтом https://medsyst.ru/catalog/. Компьютерная томография, рентгенология, ультразвуковая диагностика и многое другое.