В Йошкар-Оле кошка спасла семью от смерти на пожаре

Минувшей ночью в Йошкар-Оле произошел пожар в одной из квартир на пятом этаже нового дома по улице Строителей города.

Минувшей ночью в Йошкар-Оле произошел пожар в одной из квартир на пятом этаже нового дома по улице Строителей города.

19-летнюю дочь хозяйки квартиры разбудила кошка, живущая в квартире. Почуяв неладное, домашний питомец своим поведением предотвратил беду. Девушка, пробудившись то сна, обнаружила сильное задымление и начавшееся горение на кухне. Она разбудила мать и вызвала пожарных. Жильцы смогли справиться с очагом пожара до прибытия огнеборцев.

Информация о возгорании поступила на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы в 00 часов 29 минут. Незамедлительно на место вызова выехали 2 пожарных расчёта. По прибытию было установлено, что очаг, площадью около 1 квадратного метра, ликвидирован, пострадавших нет, повреждена отделка кухни и имущество. Предварительная причина пожара – неисправность электропроводки.

По счастливому стечению обстоятельств обошлось без жертв и значительного ущерба. Как правило, поздняя ночь и глубокий сон практически не оставляют шанса среагировать на возникновение пожара на начальной его стадии. Отравление продуктами горения и госпитализация – это лучший исход в этой ситуации, в худшем случае – гибель.

Фото — ГУ МЧС России по РМЭ

Необходимо отметить, что пожар случился в новом доме, каждая квартира в котором оснащена (по современным требованиям) автономными пожарными извещателями. Делая ремонт, новосёлы снимают эти очень нужные для безопасной, в пожарном отношении, жизни приборы, реагирующие на дым и производящие очень громкий сигнал, который однозначно разбудит спящего человека.

Автономный пожарный извещатель — внутреннее домашнее устройство для оповещения, его сигнал не выведен на пульт диспетчера. При его срабатывании необходимо, оценив обстановку, незамедлительно сообщить о задымлении или горении диспетчеру пожарно-спасательной службы по телефону «101» или «112».

Представители Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности! Телефоны пожарных и спасателей – 01, 101 и 112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 69-02-63.