В Марий Эл возбуждено уголовное дело по факту вандализма

Прокуратурой Оршанского района проведена проверка по публикации в районной газете «Вперед» о поврежденных уличных светильниках в местном парке.  

Прокуратурой Оршанского района проведена проверка по публикации в районной газете «Вперед» о поврежденных уличных светильниках в местном парке.  

Установлено, что летом, в июне-июле 2020 г., неизвестными лицами в парке на улице Палантая в пос. Оршанка были повреждены приборы уличного освещения – 6 светильников с плафонами, на их замену из местного бюджета было затрачено свыше 12 тыс. рублей.

Данные светильники в парке были установлены по муниципальному контракту в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», национального проекта «Жилье и городская среда» в 2019 году при обустройстве 4 зон отдыха.

О повреждении муниципального имущества администрация городского поселения Оршанка, вопреки требованиям закона, не сообщила в правоохранительные органы в целях установления виновных лиц.

Материалы проверки прокуратурой района направлены в следственный орган для принятия процессуального решения. По данному факту в настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 214 ч. 1 УК РФ (вандализм).

Ход расследования по делу находятся на контроле территориальной прокуратуры. Также внесено представление об устранении нарушений закона в администрацию городского поселения Оршанка, сообщили в прокуратуре Марий Эл.