МарГУ отмечает 49-летие

25 ноября 2021 года Марийскому государственному университету исполняется 49 лет.

25 ноября 2021 года Марийскому государственному университету исполняется 49 лет. Почти полвека назад началась история первого университета Марийского края, который за прошедшие десятилетия существенно расширился, преобразовавшись в признанный научно-образовательный центр Приволжского федерального округа и всей России.      

Марийский государственный университет с момента основания зарекомендовал себя как крупный республиканский и региональный образовательный, научный и культурный центр.

Развиваясь в соответствии с требованиями времени, в настоящий момент МарГУ представляет собой 13 факультетов и институтов, 9000 студентов, более 100 направлений подготовки и специальностей в областях естественных, аграрных и гуманитарных наук, медицины, экономики и управления, цифровых технологий, педагогики, юриспруденции, физики и математики, культуры и искусства.

Напомним, что в 1970-ых годах, когда вуз открылся, на базе него работали только четыре факультета: историко-филологический, биолого-химический, физико-математический, сельскохозяйственный, где проводилось обучение лишь по 10 специальностям.

Марийский государственный университет уже сейчас является важным и признанным научным центром. Одним из самых значимых достижений вуза стало создание Инжинирингового центра в области производства бортовых радиолокационных комплексов дистанционного зондирования Земли, которое позволило производить на базе университета оборудование для космических спутников.

На протяжении нескольких лет МарГУ плодотворно сотрудничает с Радиотехническим институтом имени академика А.Л. Минца, участвуя в исполнении государственных оборонных заказов. Осознавая значимость цифровизации, МарГУ стал активно участвовать в инновационных проектах, связанных с нейронными сетями и искусственным интеллектом: благодаря научным разработкам ученых вуза, можно с точностью 98% определить пневмонию на оцифрованных рентген-снимках лёгких.  

Университет имеет многолетний опыт сотрудничества с ведущими научными центрами и предприятиями России и мира, такими как Московский физико-технический институт, МАК «Вымпел», Центральный научно-исследовательский институт машиностроения, Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, Завод полупроводниковых приборов, ТЕХНОТЕХ, НАТА-ИНФО, Марийский машиностроительный завод, Юго-Западный Цзяотун университет (Китай) и университет Кантабрии (Испания), которые вместе образуют мощный индустриальный кластер, двигающий университет в новую эпоху.

В сентябре 2021 года Марийский государственный университет прошёл конкурсный отбор и стал одним из 106 университетов-победителей программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» – программы, напрямую влияющей на будущее не только системы образования, но и всей России.

Уже сейчас в университете запущены проекты, направленные на развитие образовательной, научной, инновационной и воспитательной деятельности, которые также повлияют на развитие города и республики. Цель современного вуза – это не только дать качественное образование и обеспечить студентов новыми знаниями и умениями, а ещё сохранить и приумножить интеллектуальный потенциал Республики Марий Эл, Приволжского федерального округа и Российской Федерации в целом, как части мирового сообщества.

В Марийском государственном университете со дня его основания поддерживаются традиции классического высшего образования, центрами сосредоточения которых являются факультеты и институты вуза. Однако тенденции современного мира накладывают отпечаток и на образовательную систему, которая во многом является смыслообразующей, именно поэтому модернизация вузов – это процесс постоянный. Но это не значит, что традиции прошлого уходят на второй план. И сейчас, и в будущем они останутся незыблемой основой для преобразований и роста.

Ректор МарГУ Михаил Швецов:

«В этот праздничный день хочу вновь поблагодарить наших ветеранов педагогического труда, преподавателей, сотрудников, студентов и партнёров вуза, правительство региона и страны. Именно люди – наша главная ценность и поддержка во всех начинаниях. Мы ценим вклад каждого в развитие университета, города и республики, которые находятся в тесной взаимосвязи между собой. Уверен, что в будущем нас ждут новые достижения, направленные на улучшение жизни всех жителей России, так как образование является отправной точкой развития всех сфер жизни общества от здравоохранения и экономики до семьи и саморазвития».