В театре кукол Марий Эл состоится премьера сказки о козе-дерезе

В Республиканском театре кукол 4 декабря состоится премьера спектакля «Проделки козы-дерезы» по мотивам известной русской народной сказки.

В Республиканском театре кукол 4 декабря состоится премьера спектакля «Проделки козы-дерезы» по мотивам известной русской народной сказки.

По сюжету один старик купил козу на ярмарке, и всё было бы хорошо, если бы не оказалась эта коза очень вредной и не стала показывать всему семейству свой характер. Артисты театра кукол покажут веселый остроумный спектакль в жанре ярмарочно-балаганного представления. Спектакль с выразительными куклами и красочными декорациями не только рассмешит и позабавит, но и напомнит о старинной поговорке: «Что посеешь, то и пожнешь».

Спектакль очень музыкальный, за основу взяты русские песни, такие, как «Коробочка», «Вечор поздно», «Выйду за ворота» и другие, которые познакомят маленьких зрителей с русским фольклором. 

Республиканский театр кукол не впервые обращается к известной сказке про козу-дерезу. Впервые «Сказка о козе лупленой» была поставлена в 1982 году в то время главным режиссером театра Екатериной Ярденко, затем в 2008 году кировским режиссером Вадимом Афанасьевым.

В настоящее время это третья постановка сказки. Режиссер спектакля — Евгений Насупа, художник — Екатерина Андрейчук. Кстати, в новой постановке «играют» куклы из спектакля 2008 года авторства Марины Зориной. Куклы очень выразительные, с выписанными характерами, они хорошо сохранились, и поэтому было решено дать им новую жизнь в новом спектакле.

Интересно, что режиссер спектакля Евгений Насупа сам исполнит главную роль Козы-дерезы. В его исполнении коза не только хитроумна, но и весьма обаятельна. В спектакле также заняты артисты Руслан Незеев и Егор Ярандаев.

Для справки:

Режиссер Евгений Насупа работает в Республиканском театре кукол совсем недавно — с 2019 года. Он поставил здесь несколько спектаклей: «Девочка Снегурочка», «Невыдуманные рассказы о войне» и «Где обедал воробей?». За постановку спектакля «Девочка Снегурочка» получил специальный приз жюри за режиссерский дебют на фестивале «Йошкар-Ола театральная-2020».