Украина рекомендовала школам и детсадам отказаться от советского Нового года

Министерство культуры Украины направило рекомендации в детские сады и школы с рекомендациями отказаться от советской традиции праздновать Новый год.

Министерство культуры Украины направило рекомендации в детские сады и школы с рекомендациями отказаться от советской традиции праздновать Новый год.

В частности, рекомендации призывают отказаться от таких персонажей в детской программе, как Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик и Баба-яга, сообщает Федеральное агентство новостей.

При этом рекомендуется использовать патриотические художественные и музыкальные оформления. Это значит, что Новый год должен быть украшен государственной символикой, а героями для детей должны быть персонажи украинских легенд и сказок.

Директор одного из центров детского и юношеского творчества (ЦДЮТ) в Черниговской области решил уволиться после направленных рекомендаций. Директора не устроил политический фарс, который, по его словам, пытаются совершить украинские чиновники вместо Нового года для детей.

Также его не устроило то, что вместо привычных персонажей его призывали использовать образ Гетмана Мазепы и казаков. При этом ему не ответили, какое отношение Гетман Мазепа имеет к новому году. Между тем, такие герои должны появиться на новогодних детских праздниках сразу в нескольких регионах Украины.

«В погоне за политическими дивидендами на фоне декоммунизации и русофобии Украина теряет культурную идентичность, — заявила социальный психолог Елена Мильто. — Причем потеря идентичности начинается уже в детсадах и школах — на тех же утренниках. Я лично знаю пример, когда за месяц до предстоящего Нового года заведующая киевского детсада была проинструктирована на предмет «соблюдения национальной идентичности».

Ранее МедиаПоток сообщал, что в число крупнейших должников России вошли Белоруссия, Украина и Венесуэла.

Источник ФАН