Объем инвестиций в экономику Йошкар-Олы за 9 месяцев года составил более 11 млрд рублей

За 9 месяцев текущего года на развитие экономики и социальной сферы городского округа «Город Йошкар-Ола» направлено более 11 млрд. рублей, что сопоставимых ценах на 6,1% больше уровня 2020 года.

За 9 месяцев текущего года на развитие экономики и социальной сферы городского округа «Город Йошкар-Ола» направлено более 11 млрд. рублей, что сопоставимых ценах на 6,1% больше уровня 2020 года. На долю столицы республики приходится более 50 процентов регионального объема инвестиций.

В структуре инвестиций в основной капитал организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, наибольшую долю занимают затраты на строительство зданий (кроме жилых) и сооружений – 41%, затраты на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря — 35%, на строительство жилых зданий и помещений направлено 12% объема инвестиций в основной капитал, освоенных на территории городского округа.

Инвестиционные вложения за счет собственных средств организаций увеличились в 1,2 раза.

На территории городского округа в 2021 году реализуются порядка 60 инвестиционных проектов с участием частных инвесторов, в том числе 16 – по проектам строительства многоквартирных домов.
Общая стоимость всех проектов составляет около 12 млрд. руб.

С начала реализации проектов освоено 4,7 млрд. руб. В рамках инвестиционных проектов в 2021 году создано 110 новых рабочих мест.
Инвестиции за счет бюджетных средств увеличились в 2 раза по сравнению с уровнем 2020 года. Рост связан с привлечением бюджетных ассигнований на строительство объектов в связи с реализацией региональных проектов и реализацией индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Марий Эл:

  • детский сад в микрорайоне Мирный,
  • высокотехнологичный корпус перинатального центра,
  • филармония им.Я.Эшпая,
  • автовокзал,
  • Дом дружбы народов,
  • реконструкция очистных сооружений канализации,
  • магистральная улица в створе улиц Кирова-Строителей,
  • бул.Ураева и ул.Петрова и др.