В Йошкар-Оле главного инженера предприятия осудили за смерть рабочего

Йошкар-Олинский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 49-летнего главного инженера комбикормового предприятия.

Йошкар-Олинский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 49-летнего главного инженера комбикормового предприятия.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В суде установлено, что подсудимый, нарушая требования охраны труда,  допустил эксплуатацию неисправного разгрузчика автомобилей.  

В результате в декабре 2019 года произошло опрокидывание находящегося на авторазгрузчике автомобиля марки КамАЗ, который упал на потерпевшего, находившегося в непосредственной близости от места происшествия.

В результате несчастного случая потерпевший скончался на месте происшествия вследствие асфиксии, возникшей из-за сдавления грудной клетки и живота.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью.

В добровольном порядке он возместил родственникам погибшего ущерб в виде компенсации морального вреда.

Суд приговорил его к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком  на 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с обеспечением требований охраны труда, на 1 год.

Расследование по уголовному делу проведено следственным отделом по г. Йошкар-Ола следственного управления Следственного комитета РФ по Республики Марий Эл под надзором прокуратуры г. Йошкар-Олы.

Приговор не вступил в законную силу, сообщили в прокуратуре Марий Эл.