В Марий Эл 36 медиков получили компенсационные выплаты

В Марий Эл заключены договоры с 28 врачами и 6 средними медицинскими работниками на получение компенсационных выплат по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

В 2021 году в Республике Марий Эл заключены договоры с 28 врачами и 6 средними медицинскими работниками на получение компенсационных выплат в рамках реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

В сельские населенные пункты отправились на работу 4 врача и 6 средних медработников, в поселки городского типа – 21 врач, в город Звенигово – 3 врача.

В Семеновской врачебной амбулатории – структурном подразделении поликлиники № 2 г. Йошкар-Олы приступил к работе один врач, в Волжской ЦГБ – 2 врача, в Звениговской ЦРБ – 4 врача, в Килемарской, Куженерской и Новоторьяльской ЦРБ – по одному врачу, в Медведевской ЦРБ – 12 врачей и 4 специалиста среднего звена, в Моркинской ЦРБ – один средний медработник, в Сернурской ЦРБ – 4 врача и один средний медработник, в Советской ЦРБ – 2 врача.

Всего за время реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» с 2012 по 2021 год в Марий Эл заключены договоры со 185 медицинскими работниками – со 158 врачами и 27 средними медработниками. Из них трудоустроены в сельские населенные пункты с 2016 года 21 врач и 27 специалистов среднего звена.

Из федерального бюджета на компенсационные выплаты в 2021-2023 годах участникам земских программ в Республике Марий Эл запланировано ежегодно направлять 35393,5 тыс. рублей. Каждому врачу выплачивается по 1 млн. рублей, среднему медработнику — по 500 тысяч рублей. Если врач направляется на работу в удаленные и труднодоступные территории, то ему выплачивается 1,5 млн. рублей, среднему медработнику — 750 тысяч рублей.

Перечень удаленных и труднодоступных территорий утверждается постановлением правительства республики. В него сейчас включены 206 населенных пунктов, с которыми нет регулярного автотранспортного сообщения из-за отсутствия дорог с твердым покрытием, и они находятся более чем в 15 километрах от районной больницы.