Путин: на поддержку бизнеса выделяются огромные деньги из федерального бюджета

На пресс-конференции президент России рассказал о поддержке предприятий во время пандемии коронавируса.

На пресс-конференции президент России рассказал о поддержке предприятий во время пандемии коронавируса.

Корреспондент РИА Новости спросила президента о балансе между антиковидными мерами и необходимостью сохранить экономику. От введенных в стране ограничений страдает не только крупный бизнес, но и малый: и киноиндустрия, и общепит.

Малый в основном и страдает, – начал ответ Владимир Путин. – Но есть негативные моменты и в работе крупных предприятий. Всем ведущим отраслям, крупным предприятиям выработали меры поддержки.

Ряд принятых мер определенно пошел на пользу промышленности: предприятия работали без сбоев, а в отдельных отраслях даже нарастили выпуск продукции, например, в оборонке.

Конечно, в числе предприятий малого бизнеса пандемия больнее всего ударила по общепиту, спортивным организациям, кинотеатрам, культурным учреждениям. Им тоже оказывалась помощь – от кредитования и помощи в выплате кредитов до льготной аренды, поддержки в сохранении рабочих мест и зарплаты.

— На это выделялись  и выделяются огромные деньги из федерального бюджета. Правительство идет на это сознательно, понимая, что происходит, – резюмировал президент.

Напомним, ранее мы рассказали, что президент думает о влиянии коронавируса на экономику России и других стран.