Экономист назвала причину, по которой «Газпром» снизил поставки газа через Украину на 50%

Заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова рассказала, почему "Газпром" принял решение сократить вдвое объем поставки газа в Европу через Украину.

Заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова рассказала, почему «Газпром» принял решение сократить вдвое объем поставки газа в Европу через Украину.

Анализ показал, что вдвое упали поставки российского газа на территорию европейских стран. При этом через Украину поток газа уменьшился вдвое, и ещё на треть — через «Турецкий поток», сообщает Федеральное агентство новостей.

В первые дни января объем газа, который проходил через Украину, упал на 55% по сравнению с декабрем 2021 года. Экспорт газа в рамках «Турецкого потока» снизился на 37% и достиг отметки в 25,4 млн кубометров в сутки.

Экономист Наталья Мильчакова объяснила, что уменьшение поставок газа связано с тем, что на территории Европы пришло потепление. Также страны были достаточно обеспечены газом ещё в декабре 2021 года, поэтому новых больших поставок не потребовалось.

«Более того — в холодную погоду Германия поставляла газ по реверсу в Польшу и Словакию, из чего следует, что в Германии так много газа, что она, купив газ по более низкой контрактной цене у «Газпрома», имеет возможность спекулировать», — заявила Мильчакова.

В случае, если в Европу снова придут заморозки, и встанет вопрос о дополнительных закупках газа у России.

Ранее МедиаПоток сообщал, что ПВО России нет равных на поле боя.

Источник ФАН