В Минздраве рассказали о работе поликлиник и амбулаторий в условиях наплыва посетителей

В Министерстве здравоохранения Марий Эл рассказали о причинах очередей в медучреждениях Йошкар-Олы и работе поликлиник и амбулаторий в условиях наплыва посетителей.

В Министерстве здравоохранения Марий Эл рассказали о причинах очередей в медучреждениях Йошкар-Олы и работе поликлиник и амбулаторий в условиях наплыва посетителей.

Дело в том, что еще на прошлой неделе в республике, в связи с приходом омикрона, был отмечен прирост заболеваемости.

Соответственно, количество вызовов скорой помощи увеличилось в 4 раза. При этом количество вызовов на дом к взрослым пациентам увеличилось в 5 раз.

Коэффициент распространения коронавирусной инфекции на 24 января 2022 года составил 2,27 (по РФ – 1,74). Отмечается резкий рост заболеваемости среди детского населения, более тяжелое течение отмечается в возрасте от 0 до 5 лет.

Только в городе Йошкар-Оле в понедельник 24 января было 1100 вызовов на дом к больным детям с клиникой ОРВИ и новой коронавирусной инфекции.

Ситуация осложняется дефицитом кадров и заболеваемостью медицинского персонала.

Минздрав принял решение о прекращении плановой медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Освободившиеся врачи-специалисты будут привлечены к оказанию экстренной неотложной помощи в поликлиниках и к оказанию помощи больным на дому.

Для решения кадровой проблемы в поликлиники Йошкар-Олы направлен для работы 21 ординатор первого и второго года обучения в медицинских вузах, имеющие аккредитацию, дающую возможность вести прием в качестве педиатров и терапевтов. Готовится еще 20 ординаторов для усиления первичного звена.

Для работы в колл-центрах поликлиник и для усиления службы 122 привлекаются студенты-старшекурсники Марийского госуниверситета и Йошкар-Олинского медицинского колледжа.

Волонтеры-медики привлекаются для доставки лекарственных препаратов больным с хроническими неинфекционными заболеваниями. Закрытие листков нетрудоспособности пациентам осуществляется дистанционно.

Планируется привлечение врачей из других медицинских организаций, не задействованных в оказании первичной медико-санитарной помощи.

«Задействован весь имеющийся транспорт, заключены договоры с предприятиями и организациями Йошкар-Олы и районов республики о привлечении дополнительного транспорта для нужд медицинских организаций», — отметили в ведомстве.

Министерство здравоохранения мониторирует сложившуюся ситуацию в круглосуточном режиме и принимает меры для улучшения оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.