В 2022 году в Марий Эл построят более 390 тысяч кв. метров жилья

В 2022 году в Марий Эл планируется построить более 390 тысяч кв. метров жилья и ликвидировать свыше 27,5 тысяч кв. метров аварийного жилфонда.

В 2022 году в Марий Эл планируется построить более 390 тысяч кв. метров жилья и ликвидировать свыше 27,5 тысяч кв. метров аварийного жилфонда.

При этом муниципалитетам республики необходимо переселить 1670 человек из непригодного для проживания жилищного фонда.

Плановые показатели по объему жилищного строительства и вводу жилья в многоквартирных жилых домах в 2022 году рассмотрены на совещании у Главы Марий Эл Александра Евстифеева.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Михаил Степанов проинформировал, что общий ввод жилья складывается из трех мероприятий, связанных с реализацией национального проекта «Жилье и городская среда», республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2019 — 2023 годы и реализацией мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно федеральному проекту «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда» предварительный прогноз по вводу жилья на 2022 год составит 390,223 тыс. кв. метров. По состоянию на 1 февраля с учетом задела 2021 года в республике введено в эксплуатацию более 66 тыс. кв. метров многоквартирного жилья.

Фото — Денис Речкин

В части обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в текущем году планируется обеспечить более 330 детей-сирот.

Глава региона обратил внимание министра строительства и ЖКХ на вопрос завершения строительства ведомственного дома Главного управления МЧС по Марий Эл. Александр Евстифеев напомнил, что тема данного объекта обсуждалась в конце минувшего года на встрече с новым начальником ведомства.

«Объект обнаружил себя в конце года. Дом 20 лет находится в состоянии проектирования и строительства, и в этом году, прошу, им плотно заняться», — уточнил Глава Марий Эл.

Фото — Денис Речкин

Александр Евстифеев поинтересовался у руководителя Минстроя республики, как ведется строительство индивидуального жилья. Михаил Степанов отметил, что в связи с принятой программой газификации граждане активнее стали регистрировать дома. Министр добавил, что с целью формирования прогнозных данных по вводу жилья и последующего предоставления оперативных данных в Минстрой России, Минстроем и ЖКХ республики направлен запрос в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по Марий Эл с просьбой о предоставлении информации о количестве квадратных метров индивидуального жилья, зарегистрированного в собственность гражданами и юридическими лицами на территории региона.

Глава республики также обратился к мэру Йошкар-Олы Евгению Маслову по вопросу земельных участков, которые ранее были сформированы и являются основными для строительства жилых домов в этом году. Александр Евстифеев поручил при их освоении в обязательном порядке учитывать развитие инфраструктуры.

Фото — Денис Речкин

«Я сейчас говорю, в первую очередь, о строительстве образовательных учреждений при освоении земельных участков под массовое многоквартирное строительство. Как жилье в городе, особенно в новых микрорайонах, будет строиться параллельно и одновременно со строительством школ и детских садов?», — поинтересовался Глава Марий Эл.

Мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов рассказал, что в каждом случае при предоставлении значительных массивов земельных участков в обязательном порядке предусматривается вопрос сопутствующей инфраструктуры.

«Живой пример – договор по 77-му кварталу предусматривает строительство детского сада. Земельный участок в поселке Семеновка, который начинает осваиваться, там у нас и детский сад, и школа предполагаются», — добавил градоначальник.

Фото — Денис Речкин

«Здесь не надо предполагать. Они должны входить в план и быть легализованы, как на уровне планирования, так и в порядке завершения строительства. Это не обсуждается», — поставил задачу Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Напомним, в прошлом году благодаря проведенной Правительством республики работе в Марий Эл была полностью решена проблема «обманутых дольщиков».

======
Ознакомиться с предлагаемыми услугами в Буче, можно воспользовавшись сайтом https://300x.ua/bucha/. Большое количество объявлений, удобный поиск.