За всю историю наблюдений штамм коронавируса Омикрон выявлен у 69 жителей республики

В Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл из ФКУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Роспотребнадзора поступило информационное письмо об идентификации варианта SARS-CoV-2 (Omicron) еще в 13 образцах биоматериала от больных коронавирусной инфекцией.

 Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл из ФКУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Роспотребнадзора поступило информационное письмо об идентификации варианта SARS-CoV-2 (Omicron) еще в 13 образцах биоматериала от больных коронавирусной инфекцией. Таким образом, новый штамм обнаружен уже у 69 жителей региона.

Специалистами Управления Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» организованы эпидемиологические расследования по фактам выявления в 13 пробах варианта SARS-CoV-2 (Omicron) с выходом в очаги и установлением причинно-следственной связи. Профилактические мероприятия проведены в полном объеме.

У 10 пациентов заболевание протекает в легкой форме (по типу ОРВИ), у 3 – в бессимптомной. Лица, контактировавшие с инфицированными, взяты под медицинское наблюдение.

В адрес юридических лиц выданы предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.