В Марий Эл суд назначил штраф бывшему руководителю психоневрологического интерната

УФСБ России по Республике Марий Эл выявлена и пресечена противоправная деятельность экс-руководителя ГБУ Республики Марий Эл «Шоя-Кузнецовский психоневрологический интернат», причастного к злоупотреблению должностными полномочиями.

УФСБ России по Республике Марий Эл выявлена и пресечена противоправная деятельность экс-руководителя ГБУ Республики Марий Эл «Шоя-Кузнецовский психоневрологический интернат», причастного к злоупотреблению должностными полномочиями.

В рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ, расследованного следственным отделом по г. Йошкар-Ола СУ СК России по Республике Марий Эл, установлено, что в период нахождения в должности руководителя бюджетного учреждения он заключал заведомо невыгодные ГБУ договоры на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению с аффилированным ООО «Водоремсервис».

В результате реализации указанной противоправной деятельности учреждению был нанесен ущерб в размере 7,5 млн рублей.Верховный суд Республики Марий Эл 09.02.2022 согласился с позицией государственного обвинения, поддержанного прокуратурой Республики Марий Эл, сообщает пресс-служба УФСБ по Марий Эл.

Бывшему руководителю Шоя-Кузнецовского психоневрологического интерната назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах.

Приговор вступил в законную силу. Кроме того, с осужденного взыскан нанесенный им ущерб в размере 7,5 млн рублей.