В Марий Эл продолжится строительство новых спортивных объектов

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко заявил, что в 2022 году в стране планируется ввести в эксплуатацию более ста спортивных объектов.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко заявил, что в 2022 году в стране планируется ввести в эксплуатацию более ста спортивных объектов.

Сделано это будет в рамках реализации стратегии развития физической культуры и спорта, разработанной по поручению Президента России.

«Создание возможностей для регулярных занятий спортом является одним из приоритетов работы правительства. В этом году свои двери для профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей откроют 145 новых многофункциональных спортивных комплексов, ледовых арен и бассейнов», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Дмитрий Чернышенко

Кроме того, Чернышенко рассказал о реализации нового федерального проекта «Бизнес-спринт», деньги по которому будут выделены регионам на создание модульных спортивных залов и «умных» спортивных площадок.

В 2022 году в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» в Республике Марий Эл планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Новоторъяльском районе и реконструкция Дворца Спорта в Волжске.

А в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт» наша республика получит средства для установки двух «умных» спортивных площадок, обеспечивающих цифровой контроль занимающихся и проведение самостоятельных занятий физической культурой и спортом по рекомендуемым программам.

Лидия Батюкова

Как сообщила министр молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл Лидия Батюкова, на сегодняшний день развитие и поддержание физического здоровья населения является одним из приоритетных направлений нашей страны.

«Благодаря федеральному проекту «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография» в нашей республике создаются условия для систематических занятий населением физической культурой и спортом. Для этих целей закупается спортивно-технологическое оборудование для создания малых спортивных площадок (ГТО) и физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа (ФОКОТ), приобретается спортивное оборудование и инвентарь для спортивных школ, а также строятся и реконструируются спортивные объекты Республики Марий Эл. Все это способствует привлечению большего количества граждан к занятиям физкультурой и спортом, развитию новых видов спорта», — сказала Лидия Батюкова.