Жителям Йошкар-Олы объяснили, почему в январской квитанции за отопление 33 расчетных дня

Йошкар-Олинская ТЭЦ-1 объяснила горожанам причину высокой оплаты за отопление в январе 2022 года.

Йошкар-Олинская ТЭЦ-1 объяснила горожанам причину высокой оплаты за отопление в январе 2022 года.

Прежде всего, в организации отметили, что плата за отопление в многоквартирных домах с общедомовыми приборами учета рассчитывается каждый месяц на основании показаний прибора учета. 

Энергетики заявили, что во время сильных холодов увеличивается объем тепловой энергии. По их словам, как следствие, повышается размер оплаты. Сотрудники ТЭЦ-1 назвали январь и февраль наиболее холодными месяцами года.

«Необходимо отметить, что на количество потребленной тепловой энергии влияет не только температура наружного воздуха, но и другие факторы: количество дней в периоде снятия показаний ОДПУ; качество обслуживания управляющими компаниями тепловых узлов в МКД, что включает в себя проведенные в МКД своевременно и качественно ремонтные и энергосберегающих мероприятия, незаконные изменения внутридомовой системы отопления и ГВС, в т.ч. устройство теплых полов, самими собственниками», — добавили эксперты теплоснабжающей организации.

МедиаПоток / Елена Яшметова

Специалисты также обратили внимание, если фактическое потребление превышает над нормативным в целом за отопительный период, то это говорит о том, что йошкаролинцам следует принять меры по энергосбережению.

Также МедиаПоток рассказывал, что в январе в Марий Эл цены на газовое моторное топливо снизились на 6,2%.