Красная кнопка: у каких стран есть ядерное оружие

На сегодняшний день в мире есть 9 стран, которые обладают ядерным оружием.

На сегодняшний день в мире есть 9 стран, которые обладают ядерным оружием.

Федеральное агентство новостей проанализировал ядерную мощь стран, количество боеголовок и составил рейтинг ядерных держав.

1 Россия

Страна имеет 7 тысяч ядерных боеголовок. Первые испытания оружия начались в 1949 году, последнее датируется 1990 годом. Вооруженная мощь России в основном досталась в наследство от СССР.

2 США

Америка имеет 6,8 тысяч ядерных боеголовок. США были первыми и единственными, кто использовал ядерное оружие в бою. Основу ядерного оружия составляют баллистические ракеты на подводных лодках.

3 Франция

В их арсенале всего 300 ядерных боеголовок. Начали испытания в 1960 году, последнее датируется 1995 годом. В результате испытания французы произвели взрывы в Алжире, и Французской Полинезии.

4 Китай

Страна насчитывает 270 боеголовок. Китай заявил, что не будет наносить удар по странам, которые не имеют ядерного оружия. В Поднебесной изобрели четыре новых типа баллистических ракет, которые способны нести ядерные боеголовки.

5 Великобритания

215 ядерных боеголовок. Британцы отличаются тем, что не проводили испытаний на своей территории. Они делали это в Австралии и Тихом океане.

6 Пакистан

Страна имеет около 130-140 боеголовок. Разработка ядерного оружия началась относительно недавно — в 1998 году. Причиной послужил конфликт с Индией.

7 Индия

Имеет примерно 120-130 боеголовок. К числу ядерных держав Индия примкнула в конце прошлого века, хотя испытания начались в 1974 году.

8 Израиль

В арсенале 80 ядерных боеголовок. Около 40 лет назад иранцы обзавелись ядерным оружием. В 1981 году страна бомбила Ирак.

9 КНДР

По разным сведениям, число боеголовок колеблется от 10 до 60. Испытания начались еще в 70-ые годы, однако были не актуальны в благоприятное для страны время. Однако они были возобновлены в 2004 году.

Ранее МедиаПоток писал, что Ванга пророчила «огненные слёзы» в 2022 году всем, кроме Китая.