В Йошкар-Оле продолжат обновление троллейбусного парка

Этой теме было посвящено совещание, которое провел Глава республики Александр Евстифеев.

Этой теме было посвящено совещание, которое провел Глава республики Александр Евстифеев.

Глава региона напомнил, что в прошлом году Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление, в котором Министерству финансов России предписано предусматривать при составлении проектов федерального бюджета на 2023-2027 годы бюджетные ассигнования на предоставление бюджетных кредитов субъектам на реализацию инфраструктурных проектов, направленных на комплексное развитие городского наземного электрического транспорта. Общая сумма составляет 100 млрд. рублей.

«Крупнейшие банки страны оценили полную замену трамваев и троллейбусов почти в 500 миллиардов рублей. То есть, обновление городского транспорта — почти 9 тысяч трамваев и троллейбусов обойдется в 494 миллиарда рублей. Несмотря на то, что республика не является крупным субъектом, но 10 из 250 единиц транспорта, которые были поставлены в регионы в прошлом году, были закуплены в Республике Марий Эл», — отметил Александр Евстифеев.

Денис Речкин

Глава Марий Эл добавил, что сейчас рассматриваются два варианта финансирования: с помощью привлечения инфраструктурных бюджетных кредитов и путем приобретения троллейбусов в лизинг.

«Позиция Премьер-министра России и банков страны, которые готовы выдавать бюджетные кредиты регионам, позволяет активным образом заниматься обновлением троллейбусов в Йошкар-Оле», — подчеркнул Александр Евстифеев.

Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Герасименко рассказал, что приобретение новых троллейбусов в 2021 году получило большой положительный отклик от жителей города, и сейчас работа над обновлением транспорта продолжается.

Денис Речкин

«В апреле текущего года Минтранс планирует направить заявку на выделение 133 миллиона рублей в рамках инфраструктурного бюджетного кредита на приобретение 5 новых троллейбусов. Совместно со Сбербанком проработан вопрос приобретения в текущем году еще 10 троллейбусов по схеме финансового лизинга, аналогичного закупке 2021 года», — проинформировал Александр Герасименко.

Глава Марий Эл акцентировал, что при закупке троллейбусов важно сохранить единое стилистическое оформление транспорта и его технические характеристики.