Военный комиссариат Марий Эл озвучил особенности весеннего призыва 2022 года

Военный комиссар Марий Эл Юрий Аксенов рассказал об особенностях нового весеннего призыва, старт которому был дан 1 апреля.

Военный комиссар Марий Эл Юрий Аксенов рассказал об особенностях нового весеннего призыва, старт которому был дан 1 апреля.

Известно, что из Марий Эл на срочную службу отправятся примерно столько же, сколько и в предыдущем 2021 году – около 800 человек.

На вопрос, а будут ли отправлять солдат срочной службы на спецоперацию, проходящую на территории Украины, военком Марий Эл ответил, что нет.

«В спецоперации на Украине принимают участие только профессиональные военнослужащие – это офицеры, а также военнослужащие по контракту. Ранее об этом также объявили Верховный главнокомандующий и Министр обороны России», — сказал Аксенов.

На вопрос об озвученной ранее отсрочке для занимающихся в сфере IT молодых людей, Юрий тоже ответил. Напомним, что оно предоставляется юношам с высшим образованием, которые работают в сфере IT не меньше 11 месяцев непрерывно в течение года, который предшествует началу нового сезона сбора призывников.

«До 1 мая 2022 года учреждение должно подать список своих сотрудников в Минцифры. В свою очередь, до 1 июня ведомство направит документы в Минобороны. Указанные списки в последствии Минобороны РФ направит в военные комиссариаты», — сказал начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу, подполковник Вячеслав Фоминых газете «Марийская правда».

Говоря про участившиеся лживые звонки о призыве, поступающие к гражданам России, Аксенов сказал, что это однозначно фейк.

«Такие телефонные звонки можно назвать элементом информационного противоборства», — уточнил военком.

Ранее МедиаПоток рассказывал, что 23-летнюю жительницу Йошкар-Олы оштрафовали за дискредитацию российских военных.