Лидер профсоюзов Марий Эл прокомментировал ситуацию с YouTube

За многочисленные нарушения американской ИТ-компанией Google LLC — владельца видеохостинга YouTube — российского законодательства Роскомнадзором принято решение о введении мер понуждения информирующего и экономического характера.

За многочисленные нарушения американской ИТ-компанией Google LLC — владельца видеохостинга YouTube — российского законодательства Роскомнадзором принято решение о введении мер понуждения информирующего и экономического характера.

YouTube сегодня не просто систематически нарушает российские законы, он напрямую ведет агрессивную политику против нашей страны, целенаправленно работает на дезинформацию россиян. А в последние дни и недели ресурс еще и препятствует свободному доступу к информации из российских официальных источников.

Так, YouTube стал блокировать не просто российские каналы, но и официальные площадки, на которых публикуется именно официальная информация. Так, 9 апреля YouTube заблокировал канал Государственной Думы РФ — «Дума ТВ». Ранее Роскомнадзором была выявлена блокировка аккаунтов или контента таких новостных агентств, как НТВ, Russia Today, Россия 24, «Звезда» и ряда других.

При этом на YouTube в свободном доступе находятся, например, видеозаписи тренировок экстремистского батальона «Азов», ролики с призывами «уничтожать русских» и другой, подобного рода, контент. Доходит до того, что даже детские мультфильмы здесь могут прерываться недопустимым контентом.

7 апреля Роскомнадзор уже принял ряд новых мер в отношении YouTube. Теперь российских пользователей напрямую уведомляют о нарушении компанией требований законодательства. Если же YouTube продолжит игнорировать требования российского законодательства, то ему может грозить более серьезная мера — блокировка. Но даже если видеохостинг заблокируют, в России есть свои активно развивающиеся площадки, среди которых, например, Яндекс и Rutube.

Председатель Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Марий Эл» Александр Майоров прокомментировал ситуацию с видеохостингом YouTube:

«С начала спецоперации на Украине YouTube из развлекательной площадки превратился в инструмент открытой информационной войны Запада против России. Видеохостинг целенаправленно и цинично распространяет антироссийский и экстремистский контент, дурно пахнущие фейки. По заявлению Роскомнадзора на сегодняшний день в YouTube неудаленными остается свыше 12 тысяч запрещенных материалов. Кроме того, с апреля 2020 года выявлено порядка 60 случаев, связанных с дискриминацией видеохостингом YouTube контента российских СМИ, государственных, общественных и спортивных организаций и деятелей. То есть YouTube уже фактически поставил себя выше российских законов. И за это, думаю, он ответит по полной программе. Раз мягкие меры, такие как штрафы и предупреждения, видеохостинг игнорирует, значит пора переходить к более решительным и жестким».