IT-эксперт из Марий Эл рассказал о цифровом проекте

В России стартовал проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Основная его цель — развитие ИТ-отрасли в нашей стране.

В России стартовал проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Основная его цель — развитие ИТ-отрасли в нашей стране. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей».

Проект появился в результате объединения двух конкурсов: «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и «Цифровой прорыв». В прошлом году оба проекта суммарно собрали на своих площадках более 100 тысяч участников.

В этом году в рамках проекта состоятся 25 ре­гио­наль­ных чем­пио­на­тов, восемь ок­ружных ха­като­нов и три об­ще­рос­сий­ских он­лайн-чемпионата, а так­же 25 лек­ций и мас­тер-клас­сов для всех же­лаю­щих. Причем все мероприятия будут бесплатны для участников.

Такой масштабный проект может стать «стартовой площадкой» для молодых специалистов, поможет им не только обогатиться новыми знаниями, но и проявить себя. Проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» может и должен стать эффективным механизмом взаимодействия бизнеса и власти с молодыми специалистами.

Проект можно считать одним из звеньев в цепочке решений, действий, и мероприятий, которые в итоге помогут обеспечить цифровой суверенитет и информационную безопасность России.

Руководитель Центра развития цифровых технологий Сергей Якунин рассказал о своем опыте участия в проекте:

«Проект «Цифровой прорыв» очень нужное и интересное мероприятие. В прошлом году я выступал в качестве регионального организатора мероприятия в Республике Марий Эл.  Мы открыли специально для проекта региональный ИТ-хаб на базе Дома детского творчества в поселке Медведево. Я сам принимал участие в качестве эксперта хакатона по сельскому хозяйству, помогал региональным органам власти готовить кейсы для хакатонов. В прошлом году Республика Марий Эл заявила себя на данном конкурсе. В хакатонах принимали участие девять региональных команд программистов. В заключительном хакатоне Республика Марий Эл для решения подготовила семь кейсов, два из которых в итоге вошли в состав кейсов хакатона.

Этот конкурс — важное и нужное мероприятие. В нем молодые специалисты могут заявить о себе, показать свои навыки и умения. Крупные кейсодержатели присматриваются к участникам. Самым талантливым предлагают хорошие места для трудоустройства. Это действительно может стать отличной стартовой площадкой для талантливого молодого программиста. Кейсодержателям данный конкурс интересен, прежде всего, решениями своих задач. Когда одну и туже задачу решают много команд, часто возникают нестандартные и интересные решения. Для регионов участие в конкурсе позволяет также заявлять интересные и важные региональные задачи для их решения и возможность подобрать лучшее решение и внедрить его на благо общества. Еще одним, неочевидным на первый взгляд, но очень важным моментом, является участие чиновников в качестве экспертов и жюри. Это позволяет переформатировать взгляд на решение стоящих задач, увидеть «изнутри» процессы создания программных продуктов.

В этом году выбрано по моему мнению очень правильное и нужное направление — искусственный интеллект. Внедрение программных решений с ИИ может более качественно и эффективно решать задачи, как предприятий региона, так и региональных органов государственной власти. Надеюсь, в этом году наша республика также присоединится к цифровому прорыву, и мы найдем новые интересные решения для улучшения жизни граждан нашего региона».