В Марий Эл более 35% пострадавших от укусов клещей – дети до 14 лет

В текущем эпидсезоне по состоянию на 30 мая в медицинские организации республики по поводу укусов клещей обратились 355 человек, в том числе 125 детей в возрасте до 14 лет (за аналогичный период 2021 г. зафиксировано 896 случаев присасывания членистоногих, в 2020 г. – 383).

В текущем эпидсезоне по состоянию на 30 мая в медицинские организации республики по поводу укусов клещей обратились 355 человек, в том числе 125 детей в возрасте до 14 лет (за аналогичный период 2021 г. зафиксировано 896 случаев присасывания членистоногих, в 2020 г. – 383). Заболеваний клещевыми инфекциями в Марий Эл не зарегистрировано.

За прошедшую неделю (с 23 по 29 мая) выявлено 59 пострадавших от укусов клещей, в том числе 18 детей до 14 лет. Присасывание паукообразных имело место на территории г. Йошкар-Олы, Мари-Турекского, Медведевского, Моркинского, Новоторъяльского, Оршанского, Параньгинского и Советского районов.

С начала эпидсезона в 49% случаев нападение клещей произошло в лесах и лесных массивах вблизи населенных пунктов, в 20,6% – в черте населенных пунктов, в 12% – на территории садоводческих товариществ, в 9,3% – в парках и скверах, в 2,3% – на кладбищах, в 6,8% – за пределами региона.

В 161 (38,4%) исследованном клеще, снятом с людей, обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза. Антиген вируса клещевого энцефалита не выявлен.

С целью изучения экологии возбудителей клещевых инфекций исследованы 70 клещей, в 10 случаях (14,3%) выделен возбудитель клещевого боррелиоза. Антиген вируса клещевого энцефалита не обнаружен.

Экспресс-диагностика клещей, снятых с пострадавших от укусов, проводится в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» (г. Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, д. 121, телефон 73-06-72). Работа лаборатории организована в выходные дни.

В этом сезоне с целью профилактики заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и боррелиозом планируется охватить акарицидными обработками физическую площадь 750 га. По состоянию на 30 мая акарицидная обработка проведена на общей площади 479,81 га, в том числе 85 га – территории детских оздоровительных учреждений. Проведен контроль качества акарицидных обработок на площади 251 га, из них на территории детских лагерей – 73 га.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл ведут еженедельный мониторинг наличия в медицинских организациях вакцины для вакцинации против вирусного клещевого энцефалита, иммуноглобулина для проведения экстренной профилактики пострадавшим, а также иммунизации населения против клещевого энцефалита. По состоянию на 30 мая привит 991 человек, в том числе 100% подлежащих лиц из «группы риска».

Вакцинации в обязательном порядке подлежат профессиональные группы населения, чья деятельность связана с высоким риском заражения. Это работники лесхозов, организаций, обслуживающих электрические сети, газораспределение, деревообрабатывающих предприятий, охотохозяйств, дератизационных и дезинсекционных организаций, спасатели и др. Прививку может получить любой житель республики.

Вакцинироваться против клещевого энцефалита можно в поликлинике по месту проживания. Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в эндемичную территорию.

Чтобы уберечься от укусов клещей, отправляясь в лес, на дачу, в парк в весенне-летний период, надевайте одежду светлых тонов – на таких вещах хорошо виден ползущий клещ. Брюки лучше заправлять в сапоги или в носки с плотной резинкой, если вы в кроссовках. Рубашку следует выбрать с длинными рукавами, плотно прилегающими к телу манжетами и воротом (ее необходимо заправить в брюки). Волосы, особенно длинные, предпочтительнее убрать под косынку, кепку. Такая одежда уменьшит риск проникновения клещей к коже.

Обработайте одежду аэрозольными противоклещевыми препаратами согласно инструкции. Все особи после контакта с обработанной тканью погибают, не присосавшись. Обработанная препаратом одежда сохраняет защитные свойства в отношении клещей от 3 до 15 суток.

В лесу каждые 15 минут проводите само- и взаимоосмотры. Надо сделать это немедленно после того, как вы прошли через заросли кустарника и по высокой траве.

Не берите клещей незащищенными руками! Помните: с одежды они не стряхиваются. Их надо удалять пинцетом, двумя палочками, руками, но в перчатках. В крайнем случае используйте полиэтиленовый пакет, захватив клеща с обеих сторон. Не выбрасывайте его, а лучше сдайте на исследование для обнаружения возбудителей клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза.

При выборе места для стоянки, ночевки на природе нужно отдавать предпочтение сухим местам с песчаной почвой или участкам, лишенным травы, без древесной растительности, в стороне от зарослей кустарника и заросших вырубок.

Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высокой травой. Нельзя садиться или ложиться на траву, т.к. клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх.

Регулярно надо осматривать домашних животных после прогулок на природе, придомовой территории.