«Мари Парк», велодорожки и сквер: Йошкаролинцы выбрали объекты благоустройства на 2023 год

В будущем году в столице Марий Эл появится необычный парк, новые велодорожки и облагороженный сквер.

В будущем году в столице Марий Эл появится необычный парк, новые велодорожки и облагороженный сквер.

30 мая 2022 года завершилось голосование по выбору объектов благоустройства в городах России на 2023 год, которое проводилось в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на специальном интернет-сайте.

4136 голосов по итогу голосования набрал «Мари Парк» в столице Марий Эл. Согласно проекту, он будет расположен на территории микрорайона Сомбатхей, выше аллеи здоровья.

Фото: 12.gorodsreda.ru

«Это открытое природное пространство, точка сосредоточения с ярко выраженной этнической составляющей. «Мари парк» будет своеобразной «сценой» для проведения праздников, национальных обрядов, здесь должна звучать марийская музыка, стихи», —. так описывает свою идею куратор проекта Валерий Мочаев.

На втором месте по итогам выборов, набрав 3411 голос, оказалась территория на улице Кирова. Там, по нечетной стороне от Ленинского проспекта до бульвара Ураева, планируют масштабно обустроить зону для активного отдыха и построить велодорожки.

Фото: 12.gorodsreda.ru

«Основной целью при благоустройстве пешеходной зоны является качественная модернизация окружающего пространства. Проектные решения не должны менять функциональное назначение объекта. Пространственная организация и функциональное назначение городской среды, в которой располагается объект благоустройства находится в непрерывном развитии, что соответствует современным тенденциям и запросам общества»,  — заявляет куратор идеи Максим Бронников.

Бронзу в голосовании завоевал проект благоустройства сквера перед Дворцом культуры Российской Армии за авторством Евгении Синушкиной. За него отдал свой голос 2691 житель Йошкар-Олы.

Фото: 12.gorodsreda.ru

Ранее МедиаПоток сообщал о плановом благоустройстве городской набережной столицы Марий Эл в 2022 году.