Помоги себе сам: кто из жителей Марий Эл может рассчитывать на соцконтракт

Центры социальной поддержки Марий Эл принимают заявления от малообеспеченных и одиноких жителей республики для заключения социальных контрактов.

Центры социальной поддержки Марий Эл принимают заявления от малообеспеченных и одиноких жителей республики для заключения социальных контрактов.

Социальный контракт – это комплекс мер для преодоления трудной жизненной ситуации. Государство предоставляет финансовую помощь семьям и одиноко проживающим гражданам, находящимся в таком положении.

Причем речь не о просто выплатах – соцконтракт это целый план действий для преодоления трудностей и повышения уровня доходов, а также поддержка на каждом этапе. Цель – найти работу, открыть свое дело либо развивать личное подсобное хозяйство.

Телеканал МЭТР приводит в пример историю Марии Полушиной – мастера ногтевого сервиса, у которой уже были постоянные клиенты, но не имелось средств на открытие собственного кабинета.

Именно для решения этой задачи она обратилась в йошкар-олинский центр соцподдержки и через пять месяцев получила 250 тысяч рублей, на которые приобрела мебель и оборудование для работы. Возвращать эти деньги государству ей не придется.

Таким образом, социальный контракт – это шанс для людей, которые не хотят сидеть на шее у родных или того же государства, а готовы начать собственное дело или найти серьезную работу.

Как говорит заместитель министра социального развития РМЭ Эдуард Загрутдинов, с начала 2020 года помощь по соцконтракту получили около 7500 семей республики, это больше 20 тысяч человек.

Если в 2020 году государство вложило в развитие граждан около 100 миллионов рублей, то в 2021-м уже почти 300 миллионов. За три года, к 2023-му, общая сумма может достичь миллиарда рублей.

В скором времени размеры финансовой помощи должны измениться. Так, те, кто планирует начать свой бизнес, будут получать не 250 000, а 350 000 рублей, на личное подсобное хозяйство – не 100 000, а 200 000.

Напомним, ранее МедиаПоток рассказал, как из из Перинатального центра Йошкар-Олы выписали первых мам с малышами