Работодатели в Йошкар-Оле стали терпимее к сотрудникам, которые увольняются внезапно

За последние 12 лет работодатели в Йошкар-Оле стали лояльнее к тем, кто увольняется без предупреждения, однако сами сотрудники все чаще заранее сообщают о планах покинуть компанию.

За последние 12 лет работодатели в Йошкар-Оле стали лояльнее к тем, кто увольняется без предупреждения, однако сами сотрудники все чаще заранее сообщают о планах покинуть компанию, согласно опросу онлайн-сервиса SuperJob.

Увольняясь с последнего места работы, 7 из 10 жителей Йошкар-Олы предупредили своего работодателя заранее. Напротив, 27% сообщили об увольнении непосредственно в момент подачи соответствующего заявления.

Информировать работодателя о своих планах более свойственно респондентам до 34 лет: среди них так поступили 73%, тогда как среди опрошенных старше 35 лет — 69%.

В целом по стране за 12 лет, прошедших с момента аналогичного исследования SuperJob, сотрудники стали чаще предупреждать о том, что покидают компанию (65% в 2010 году и 70% сегодня).

Менеджеров по персоналу такой тренд должен обрадовать: 71% из них в Йошкар-Оле считают, что работник должен как можно раньше информировать компанию о своем желании уйти. В том, что он не обязан этого делать и вполне нормально рассказать об увольнении в день подачи заявления, убежден каждый четвертый HR-специалист (25%).

Время проведения: 31 мая — 8 июня 2022 года