В Марий Эл пройдет Всероссийская летняя Спартакиада детей-инвалидов по зрению

Временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев поддержал идею проведения крупного спортивного мероприятия на территории республики. Соревнования пройдут с 27 сентября по 2 октября 2022 года.

Временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев поддержал идею проведения крупного спортивного мероприятия на территории республики. Соревнования пройдут с 27 сентября по 2 октября 2022 года.

Вопросы организации Спартакиады сегодня обсуждались на встрече Врио Главы региона Юрия Зайцева с Президентом Федерации спорта слепых Лидией Абрамовой. 

Абрамова отметила, что Марий Эл неслучайно выбрана местом проведения значимого спортивного события: в республике работают профессионалы и созданы необходимые условия для того, чтобы соревнования прошли на высоком уровне.

Подтверждением этому является организация III Всероссийской летней Спартакиады инвалидов, которая проводилась в Йошкар-Оле в 2019 году.

«В республике есть хороший опыт, работает команда профессионалов, и, когда встал вопрос о выборе субъекта, конечно, мы выбрали Марий Эл. Не смогли провести соревнования в 2020 году из-за пандемии и в 2022 году вернулись к этому вопросу. Очень рада, что Вы нас поддерживаете. Уверена, все пройдет на достойном уровне», — подчеркнула Лидия Абрамова.

Президент Федерации спорта слепых рассказала, что во Всероссийской летней Спартакиаде детей-инвалидов по зрению «Республика Спорт» примут участие более 500 спортсменов в возрасте от 7 до 17 лет.

Министр молодежной политики, спорта и туризма республики Лидия Батюкова проинформировала врио Главы Марий Эл о развитии адаптивного спорта в регионе.

«Более 21 процента из общей массы систематически занимаются физкультурой и спортом. Мы очень гордимся нашей Спортивно-адаптивной школой. Недавно она получила статус паралимпийской. В республике вырастили 2 мастера спорта международного класса, 5 мастеров спорта России. Сейчас 16 человек состоит в сборной России, выезжают на сборы, зачисляются в Центр спортивной подготовки», — сообщила Лидия Батюкова.

Врио Главы Марий Эл подчеркнул, что развитие адаптивного спорта, создание инклюзивной среды для людей с ограниченными возможностями – это важная задача, и поручил создать организационный комитет по подготовке к проведению Спартакиады.