В Йошкар-Оле прошел первый фестиваль КВН на марийском языке

21 июня 2022 Региональная общественная организация “Клуб веселых и находчивых Республики Марий Эл” провела мероприятие «Фестиваль КВН на марийском языке».

21 июня 2022 Региональная общественная организация “Клуб веселых и находчивых Республики Марий Эл” провела мероприятие «Фестиваль КВН на марийском языке».

В ДК им. XXX-летия Победы встретились 7 команд, 2 команды были в статусе гостей фестиваля, а 5 команд участвовали в конкурсной программе, среди которых были и новички, и опытные КВНщики. Ребята представили Моркинский, Советский, Оршанский районы, а также Марийский машиностроительный завод и Центр марийской культуры из Йошкар-Олы. В этот день веселые и находчивые грамотно и красиво заговорили на родном для республики языке.

Победителем определена команда “Сборная ММЗ”. Второе место заняла команда Моркинского района “Свои”, третьими стали ребята из Советской школы № 3.

По итогам фестиваля можно с уве­ренностью сказать, что с этого года дан старт новому направлению в движении “КВН Марий Эл” – КВН на марийском язы­ке.

Данный фестиваль под официальным брендом КВН провелся в Марий Эл впервые. И прошел на грантовые средства Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). А также с целью вовлечь молодежь Республики Марий Эл в изучение национальной культуры и культивированию национального языка.

Организаторы Фестиваля — Региональная общественная организация “Клуб веселых и находчивых Республики Марий Эл” при поддержке Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл.