В Марий Эл почти 39 тыс. уволившихся пенсионеров начали получать пенсию с учетом индексаций

В Марий Эл с начала года почти 39 тысяч уволившихся пенсионеров начали получать пенсию с учетом пропущенных индексаций.

В Марий Эл с начала года почти 39 тысяч уволившихся пенсионеров начали получать пенсию с учетом пропущенных индексаций.

Пенсионер, завершивший трудовую деятельность, начинает получать пенсию с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы.

Пока пенсионер работает, размер пенсии с учетом повышения фиксируется на его лицевом счете, но выплата осуществляется без учета суммы индексации.

После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом пропущенных индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а начало выплаты пенсии в полном размере происходит через три месяца с доплатой за эти месяцы.

После увольнения подавать заявление в Пенсионный фонд пенсионеру не надо. Факт осуществления работы определяется Пенсионным фондом автоматически на основании отчетности работодателя.

Если пенсионер уволился с работы в июне 2022 года, то в июле в ПФР поступит отчетность от работодателя с данными за июнь, в которых гражданин еще числится работающим.

В августе ПФР получит отчетность за июль, по которой в списке работающих человек уже не значится. Решение о выплате принимается в следующем месяце после получения отчетности, в этот период специалисты ПФР произведут обработку сведений и в сентябре вынесут решение о выплате пенсии с учетом индексации.

В октябре пенсионер получит пенсию в полном размере, а также доплату разницы между прежним и новым размером пенсии за июль, август и сентябрь.

Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.