В Марий Эл формируется Марийский батальон для участия в спецоперации на Украине

В настоящее время в Республике Марий Эл, как и в других субъектах Российской Федерации, идет формирование именного Марийского батальона исключительно из жителей республики, заключивших контракт с Министерством обороны России.

В настоящее время в Республике Марий Эл, как и в других субъектах Российской Федерации, идет формирование именного Марийского батальона исключительно из жителей республики, заключивших контракт с Министерством обороны России.

Идея состоит в том, чтобы объединить земляков в одно подразделение под руководством своих командиров, которые будут участвовать в боевых действиях, в том числе и в специальной военной операции на Украине.

Для пяти подразделений Марийского батальона выбирают названия, связанные с национальными героями, топонимами или родным языком. Так три подразделения уже поучили названия: «Иден», «Полтыш» и «Акпатыр». Остальные названия находятся в стадии разработки. Предполагается, что у именных батальонов будут региональные знаки отличия, особые шевроны и собственные флаги.

В именные батальоны принимают мужчин в возрасте от 18 до 50 лет, без судимостей, с опытом службы в армии. Предпочтение отдаются кандидатам, которые уже участвовали в боевых действиях. Причем в ряде регионов обязательным условием является наличие  водительского удостоверения, спортивного разряда и навыков в военно-прикладных дисциплинах.

Все добровольцы будут заключать контракты с Министерством обороны России. Минимальный срок службы — четыре месяца. Участники батальона будут получать  федеральные и региональные выплаты.

Денежное довольствие составит около 300 тыс. рублей в месяц, плюс дополнительная финансовая выплата семьям военнослужащих из республиканского бюджета Республики Марий Эл — 200 тыс. рублей.

Кроме того, всем военнослужащим батальона присвоят статус участника боевых действий. Он даёт право на пожизненные ежемесячные выплаты (сейчас они составляют около 3,5 тысяч рублей в месяц), скидки на услуги ЖКХ, налоговые льготы, бесплатный проезд в общественном транспорте и иные.

По мере формирования подразделений батальона в учебном центре Минобороны будет проведено их боевое слаживание. Военнослужащие будут более предметно распределены по своим должностям, навыкам и военно-учетным специальностям.

По всем вопросам обращаться в военные комиссариаты муниципальных образований.

Следует отметить, что военные комиссариаты не занимается исключительно набором бойцов в горячие точки. Имеются и другие «вакансии».  Есть много различных воинских частей, которые выполняют задачи на территории России и которые могут предложить достойную военную службу.