Учитель географии из Марий Эл – среди финалистов конкурса «Учитель года России»

С 20 сентября по 5 октября пройдет финал конкурса «Учитель года России». Нашу республику на нем будет представлять педагог из средней школы №4 города Волжска Татьяна Жидко.

С 20 сентября по 5 октября пройдет финал конкурса «Учитель года России». Нашу республику на нем будет представлять педагог из средней школы №4 города Волжска Татьяна Жидко.

Первый и второй заключительные туры пройдут в Тюмени с 20 сентября по 1 октября. Третий — состоится в Москве и завершится 5 октября торжественной церемонией награждения победителей в Кремле.

Цель конкурса — выявление, поддержка и поощрение передовых школьных учителей, распространение их педагогического опыта и повышение престижа труда учителя.

Финалист конкурса «Учитель года России» из Марий Эл Татьяна Жидко преподает географию в муниципальной средней школе № 4 города Волжска, которую сама же окончила в 1981 году. 

Как отмечает Татьяна Анатольевна, она очень любит свой город, живописные места на берегу Волги и старается передать эту любовь детям. А миссию учителя видит в том, чтобы быть генератором новых педагогических идей и через них вести учеников к успеху, а также вдохновлять родителей на совместное творчество.

На вопрос: «Почему ей нравится работать в школе?», Татьяна Анатольевна отвечает: «Работа учителем в школе — это постоянная работа над собой, саморазвитие. Учитель – это творческие встречи, интересные дела, проекты, это активная жизненная позиция и оптимистический взгляд на жизнь. Люблю вместе с ребятами совершать открытия, видеть в их глазах неподдельный восторг и удивление».

Учитель и ученик должны испытывать радость от общения, открытия нового, от самого процесса учебы и творческого сотрудничества, отмечает Татьяна Жидко.

Татьяна Анатольевна в этом году вошла в число лучших из лучших по своей профессии и надеется достойно представить нашу республику на высоком профессиональном уровне.

«Конкурс «Учитель года России» — это очень ответственное, но и очень интересное событие. Я надеюсь на массу интересных встреч, знакомств с удивительными людьми, на теплые незабываемые события, которые обязательно произойдут в рамках этого конкурса. Постараюсь достойно представить наш регион, пожелайте мне успеха», — говорит Татьяна Жидко.

Напомним, что «Учитель года России» — ежегодный всероссийский конкурс, который проводит Министерство просвещения Российской Федерации.