Лесной пожар на границе Марий Эл и Нижегородской области: что известно к утру 19 августа?

На границе между Марий Эл и Нижегородской области продолжается тушение лесного пожара. Рассказываем, что известно на данный момент.

На границе между Марий Эл и Нижегородской области продолжается тушение лесного пожара. Рассказываем, что известно на данный момент.

Лесной пожар, начавшийся в Воротынском районе Нижегородской области 11 августа, продолжает бушевать в болотистых местностях. Из-за того, что к нему достаточно сложно подобраться, тушение пламени происходит не так быстро, как хотелось бы.

На территории Юринского района продолжает действовать режим ЧС, объявленный в связи с Постановлением администрации Юринского района от 17 августа 2022 года № 328 из-за возникшего лесного пожара.

Также известно, что природоохранная прокуратура взяла на контроль тушение лесного пожара в Юринском районе. Проверка позволит оценить действия должностных лиц и подведомственных учреждений во время ликвидации ЧС.

По данным карты мониторинга пожаров fires.ru, на территории Марий Эл площадь пожара уменьшилась по сравнению со вчерашним днем. Пока точных данных о площади возгорания в республике нет.

Если судить по карте, то видно, что на территории нашего региона пламя удалось сдержать, а основное пламя бушует в Воротынском районе.

Фото: Сергей Мамеев

Для помощи местным пожарным и добровольцам сегодня утром из Медведевского района на двух автобусах выехала группа волонтеров, состоящая из почти 40 человек. Добровольцы помогут коллегам по цеху не допустить распространение огня вглубь региона.

По данным ФБУ «Авиалесоохрана» на 18 августа, общая площадь, пройденная огнем в Марий Эл, составляет 300 га, в Нижегородской области – 3300 га.