Лесной пожар на границе Марий Эл и Нижегородской области: что известно к утру 22 августа

На границе Марий Эл и нижегородской области продолжается лесной пожар. На данный момент его площадь в Марий Эл увеличилась до 700 га, а в Нижегородской области - до 5200 га.

На границе Марий Эл и нижегородской области продолжается лесной пожар. На данный момент его площадь в Марий Эл увеличилась до 700 га, а в Нижегородской области — до 5200 га.

В Марий Эл пожар перекинулся 16 августа и с тех лес пор продолжает гореть. Сейчас с пламенем борются представители СГАУ РМЭ «Авиалесоохрана», Юринского лесничества, арендаторов, а также МЧС по РМЭ. В общей сложности на тушении пожара задействованы 179 человек и 48 единиц спецтехники.

По данным Cheb.Media, сегодня утром дым и запах гари, пришедшие с восточным ветром из Марий Эл, накрыли Чебоксары и Новочебоксарск.

Cheb.Media

По данным карты мониторинга лесных пожаров, возгорания также наблюдается в Волжском районе около деревни Часовенная. Общая площадь возгорания — 7,5 кв. км.

Fires.ru

Напомним, что в Марий Эл до 29 августа действует особый противопожарный режим, во время которого запрещается посещение лесов, разведение в них костров, приготовление пищи, использование пиротехники, а также пал травы и мусора.

У соседей ситуация значительно хуже. К утру 22 августа общая площадь, пройденная огнем, составила 5200 га, а площадь активного горения насчитывает до 2000 га. В тушении задействованы более 7000 человек и около 140 единиц спецтехники. Кроме того, в районе горения работают два вертолета Ми-8, которые провели 132 сброса, вылив 396 тонн воды.

Ранее МедиаПоток писал о ситуации с лесным пожаром на границе Марий Эл и Нижегородской области по данным на 21 августа.