Поймать победу на скорости 400 км/ч: успех МарГУ на всероссийских соревнованиях по бадминтону

Марийский государственный университет - Опорный вуз Республики Марий Эл, который в этом году празднует своё 50-летие, вновь заявил о себе, подтвердив свой статус важнейшего спортивного центра региона.

Марийский государственный университет — Опорный вуз Республики Марий Эл, который в этом году празднует своё 50-летие, вновь заявил о себе, подтвердив свой статус важнейшего спортивного центра региона.

С 31 августа по 5 сентября в Саратове проходили I Всероссийские игры «Умный город. Живи спортом». Республику Марий Эл на соревнованиях по бадминтону представляла команда Марийского государственного университета в составе преподавателей факультета физической культуры, спорта и туризма МарГУ: Ольга Устыменко, Татьяна Лопатина, Дмитрий Сергеев, Николай Кузнецов.

МарГУ можно смело назвать по-настоящему спортивным вузом с богатой на громкие победы историей. Подготовка бадминтонистов занимает важное место не только на факультете физической культуры, но и распространяется на весь университет в целом, так как спортивная молодежь — основная составляющая всего университета. Скорость полёта волана во время матча может достигать 400 км/ч. Это делает бадминтон самым быстрым ракеточным видом спорта, в котором МарГУ так же быстро добивается успехов.

Уже не одно поколение профессиональных спортсменов было подготовлено в стенах Опорного вуза республики, многие выдающиеся личности которого в лице преподавателей и студентов принимали участие в соревнованиях регионального, всероссийского и мирового уровня. Такой бесценный опыт и большой багаж знаний принес победу преподавателям и в этот раз, результатом которого стал практически весь пьедестал:

В мужском одиночном разряде Николай Кузнецов занял 2 место;

В мужском одиночном разряде Дмитрий Сергеев занял 3 место;

В женском одиночном разряде Татьяна Лопатина заняла 2 место;

В женском парном разряде Ольга Устыменко и Татьяна Лопатина заняли 1 место;

В мужском парном разряде Николай Кузнецов и Дмитрий Сергеев заняли 1 место;

В парном смешанном разряде (mix) Ольга Устыменко и Дмитрий Сергеев 1 заняли место;

В парном смешанном разряде (mix) Татьяна Лопатина и Николай Кузнецов заняли 2 место;

В командном зачете спортсмены МарГУ заняли 1 место.

Подробнее о подготовке и самих соревнованиях рассказывает старший преподаватель кафедры теории и методики физической культуры, спорта и туризма Ольга Устыменко:

«В сентябре этого года нам представилась возможность защищать честь Марийского государственного университета. Наша команда состояла из 4-х человек (дисциплина бадминтон), все преподаватели высшей школы.

Проделав долгий путь (дорога продолжалась 10 часов), мы приехали в Саратов. Разместились в гостинице, где нас сразу же встретил руководитель отдела министерства спорта с подарками. И потом все закрутилось: жеребьевка, игры, эмоции, переживания, удача, награждение…

Больше всего поразила работа волонтеров: доброжелательность, улыбки, слаженность, тактичность.

Совершенно потрясающее открытие соревнований. Все очень необычно: история города в виде сказки, сцена на воде, массовость выступающих, оркестр, акустика, салют, «летающие люди», свет, дети и цирк, патриотические песни, шоу дронов! Это огромный труд организаторов! Каждый соревновательный день начинался с гимна Российской Федерации и гимна соревнований «Мы вместе». Четкая работа организаторов, судейского корпуса, бригады медиков, службы кинологов — все продумано до мелочей.

Мы благодарны Саратову за теплый прием, за причастность к этому событию. Гордость за нашу страну, за спорт! Желаем городу процветания, спортивного роста и великих побед! Спасибо, Саратов!»