По предварительным итогам выборов в Марий Эл победу одержал Юрий Зайцев

Председатель ЦИК Марий Эл Ирина Татаринова огласила предварительные итоги выборов главы Марий Эл.

Председатель ЦИК Марий Эл Ирина Татаринова огласила предварительные итоги выборов главы Марий Эл.

По данным на 02:00, в Государственную автоматизированную систему введены 97,02% протоколов УИК по выборам главы Марий Эл. На основании протоколов явка на выборах главы республики составила 31,99% или 164 483 избирателя.

Абсолютным лидером стал врио главы Марий Эл Юрий Зайцев — 82,27%. Представитель ЛДПР Антон Мирбадалев набрал 7,92%, представитель «Справедливой России» Наталья Глущенко — 5,86% и представитель «Партии пенсионеров» Валентина Злобина — 2,29%.

«Данная тенденция сохранится, всего три процента протокола должны быть введены и по предварительным результатам мы видим абсолютного лидера данной гонки — это Юрий Викторович Зайцев», — рассказала Ирина Татаринова.

Фото: Сергей Мамеев

На дополнительных выборах депутат Госсобрания РМЭ по Поволжскому одномандатному округу №19 явка по данным на 02:00 составила 29,57%. Процент отчитавшихся участков достиг 66, 67%.

Лидером является представитель «Единой России» Родионов Михаил — 45,31%. На втором месте представитель КПРФ Поствайкин Алексей — 33,78%, на третьем представитель ЛДПР Артюшкина Анастасия — 12,45% и на четвертом месте представитель «Справедливой России» Букатина Елена — 4,16%.

В Единый день голосования в ЦИК Марий Эл поступило девять жалоб, из которых одна жалоба на агитацию кандидатов и восемь — на на действия избирательных комиссий. Из общего количества жалоб восемь затрагивают события Единого дня голосования. Одна жалоба обоснованная, а в пяти установлено злоупотребление правом заявителя. Оставшиеся четыре жалобы оказались не обоснованными.

Ранее МедиаПоток писал, что по результатам обработки 95% протоколов Юрий Зайцев набирает более 82% голосов.