Экономист Голубев: США, продавая свой госдолг, ставят страны в зависимость

Доцент кафедры экономики Северо-Западного института управления РАНХиГС Артем Голубев в интервью Федеральному агентству новостей рассказал, что США, несмотря на рост госдолга, продолжают продавливать санкционную политику против Москвы.

Доцент кафедры экономики Северо-Западного института управления РАНХиГС Артем Голубев в интервью Федеральному агентству новостей рассказал, что США, несмотря на рост госдолга, продолжают продавливать санкционную политику против Москвы.

Экономист отметил, что многие страны по инерции продолжают инвестировать в экономику США, приобретая их госдолг. Однако это убыточная политика, которая не позволяет отдалиться от заокеанской страны дальше, чем на длину собственного поводка.

«Это говорит об определенной хитрости, что американская финансовая система по-прежнему живет за счет постоянно растущего долга», — считает Голубев.

Кроме того, он добавил, что если мир перестанет покупать долги США, то это будет делать сама Федеральная резервная система. В условиях растущей ставки госдолг страны уменьшать становится все сложнее, а риски обрушения финансовой системы с каждым днем лишь увеличиваются, причем такой крах затронет не только американское государство, но и всех, кто в экономику США вложился.

Ранее МедиаПоток писал, что политолог Карасев прокомментировал обращение Путина к россиянам.