В Йошкар-Оле состоялись проводы первых мобилизованных жителей Марий Эл

В марийской столице проводили первых жителей Марий Эл, мобилизованных для участия в специальной военной операции по демилитаризации Украины.

В марийской столице проводили первых жителей Марий Эл, мобилизованных для участия в специальной военной операции по демилитаризации Украины.

По информации представителя военного комиссариата республики, после доподготовки их отравят поддерживать порядок на освобожденных территориях, непосредственного участия в боевых действиях они принимать не будут.

Проводить и пожелать удачи землякам пришли представители правительства, военного комиссариата, а также родные, близкие, друзья военнослужащих.

По словам самих бойцов, они понимают необходимость частичной мобилизации и готовы с честью исполнить свой долг перед Родиной. Парни говорят, что для них это возможность помочь своей стране, защитить свой дом, Россию, которой сейчас угрожает не только Украина, но и Запад, который снабжает эту страну вооружением.

Александр Петухов из Нового Торъяла считает, что должен защитить Родину и свою семью. Такого же мнения придерживается его земляк Алексей Афанасьев:

Мы идем защищать наш народ, нашу страну, и намерены честно исполнить свой воинский долг, — говорит он.

Как отметил представитель военного комиссариата Марий Эл Андрей Кулишов, проводы в республике проходят спокойно, без каких-либо внештатных ситуаций.

— Наша республика в этом плане положительная, позитивная. Правительство по этой линии делает много работы, военкомат в течение нескольких лет работал целенаправленно. И родители, и ребята — все адекватные. Все осознают необходимость принятого нашей страной решения. Настрой тоже боевой. Традиции бегать и скрываться ни у призывников, ни у тех, кто сейчас мобилизован, в нашем регионе нет.

Сегодня мобилизованные военнослужащие будут направлены в одну из частей в Ульяновской области, где пройдут дополнительную подготовку. Мужчины, которые мобилизованы, все уже служили, имеют воинские специальности.