Центр полезной занятости для людей с ментальной инвалидностью открылся в Волжске

26 сентября при поддержке Партии состоялась церемония открытия инклюзивного Центра в рамках проекта «Делу – время», направленного на социальную и трудовую занятость молодых людей и подростков с ментальной инвалидностью.

26 сентября при поддержке Партии состоялась церемония открытия инклюзивного Центра в рамках проекта «Делу – время», направленного на социальную и трудовую занятость молодых людей и подростков с ментальной инвалидностью.

«Мы хотим показать, что в 18 лет у человека с ментальной инвалидностью жизнь продолжается, более того, как у любого другого человека становится более интересной и многогранной. Мастерские полезной занятости – это такая же трудоустроенность, только без заработной платы. Наши ребята в силу особенностей не могут быть оформлены на предприятиях, но они должны чувствовать себя занятыми. Поэтому для них создаются такие мастерские, где они могут изготавливать продукцию, которая будет реализовываться. Это социальный характер труда, чтобы ребята были заняты и учились общаться, тем самым чувствуя в полной мере свою значимость. Это и небольшая разгрузка для родителей, так как центр будет работать четыре часа в день, а родители в это время могут посвятить время себе, своим делам», — поясняет Александра Алексеева, председатель НКО «Ребенок с будущим.

Площадка располагается на базе филиала Центра технического творчества в бывшем корпусе старшего звена школы №5,где есть все необходимое для данной деятельности. Несмотря на то, что интеллектуальный труд людям с ментальной инвалидностью не доступен, они могут отлично проявлять себя в ручном труде и в творчестве.

Ленточку торжественно перерезали председатель НКО «Ребенок с будущим» Александра Алексеева и подопечный организации Дмитрий Смирнов.

Активное участие в реконструкции и ремонте помещения Центра приняли: директор ОАО МЦБК, депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл Александр Сташкевич, руководитель ООО «Вторсырье» Ринат Биктимиров, ООО «Волжскспецмонтаж» в лице Валерия Судницына.

В церемонии открытия Центра приняли участие: Феофан, епископ Волжский и Сернурский, депутаты  городского собрания ГО «Город Волжск» VII созыва, члены депутатской группы партии «Единая Россия» Алексей Сташкевич, Марина Янковская, Игорь Лобов, руководитель ООО «Волжскспецмонтаж» Александр Снегуров, секретарь Волжского городского местного отделения «Единой России» Ксения Снегурова и другие.