Профессор Аким оценил возможности ядерной энергетики ЕС на фоне кризиса

Профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Аким рассказал в интервью Федеральному агентству новостей, каким будет будущее ядерной энергетики в ЕС на фоне нарастающего кризиса.

Профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Аким рассказал в интервью Федеральному агентству новостей, каким будет будущее ядерной энергетики в ЕС на фоне нарастающего кризиса.

Эксперт отметил, что ядерная экономика ЕС будет зависеть от геополитических, экономических и экологических факторов. Также он отметил, что на сегодняшний день стоимость некоторых проектов существенно выросла и может дорого обойтись Европе.

«Южная Африка отказалась от планов добавить 9,6 ГВт ядерной энергии в свой энергетический баланс из-за затрат, которые оценивались где-то между 34-84 млрд долларов. Несмотря на то, что атомные электростанции дешевы в эксплуатации и производят недорогую и зеленую энергию, первоначальные затраты отталкивают», — рассказал специалист.

В заключение Аким добавил, что будущее ядерной энергетики ЕС будет целиком и полностью зависеть от финансирования. Однако предупредил, что альтернативной российской она точно не станет.

Ранее МедиаПоток писал, что эксперт Демидов объяснил, кому выгодно разрушать нитки «Северных потоков».