Медалью «За отвагу» награжден казачий атаман из Йошкар-Олы

Недавно СМИ Марий Эл сообщили о том, что еще один наш земляк, участник СВО, представлен к награде.

Недавно СМИ Марий Эл сообщили о том, что еще один наш земляк, участник СВО, представлен к награде. Медалью «За отвагу» отмечены грамотные действия жителя Йошкар-Олы, атамана хутора Царевококшайского Максима Кулешова. Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин.

Как выяснилось, командиру штурмовой роты казачьего батальона «Ермак» во время выполнения задач СВО на Харьковском направлении удалось спасти свое подразделение от полного уничтожения.

Подъесаул и 20 его казаков удерживали позицию, героически сражаясь против воинского формирования, состоящего из хорошо обученных и превосходящих их численно польских спецназовцев. Основные силы ВС РФ к тому времени уже отошли, а два десятка наших бойцов оказались в «котле». Противнику удалось обойти их с флангов, создав угрозу полного окружения. Замкнув кольцо, враг с легкостью уничтожил бы 20 оставшихся бойцов, не понеся ощутимых потерь.

Тогда Максим Кулешов принял единственно верное в той ситуации решение – прорваться к своим, чтобы спасти своих ребят и сохранить подразделение. И это ему удалось: выбраться из «котла» живыми смогли все бойцы, находившиеся под командованием подъесаула.

Кстати, со дня на день атаман хутора Царевококшайского вновь отправляется в зону проведения СВО. Сейчас он находится в расположении воинской части.