В Марий Эл прошёл «Всероссийский экономический диктант»

Во всех регионах нашей страны состоялась шестая общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» в офлайн и онлайн форматах.

Во всех регионах нашей страны состоялась шестая общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» в офлайн и онлайн форматах.

Акция прошла в 88 регионах Российской Федерации и в 7 странах – в Беларуси, Монголии, Армении, Узбекистане, Казахстане, Таджикистане и Турции. По предварительным итогам в акции приняло участие 220 тысяч человек.

Данная акция организована Вольным экономическим обществом России и Международным Союзом экономистов при участии ведущих вузов России, администраций субъектов РФ и институтов РАН.

Марийский государственный университет с 2017 года является региональной площадкой Всероссийского экономического диктанта и в этом году институт цифровых технологий МарГУ, традиционно, уже в шестой раз выступил региональной площадкой  в Республике Марий Эл для всех желающих принять участие в Акции.

В специально организованных аудиториях проверить свои экономические знания решили более 300 человек: учащиеся старших классов общеобразовательных школ г. Йошкар-Олы, студенты техникумов и колледжей, студенты экономического и физико-математического факультетов Института цифровых технологий Марийского государственного университета а так же учителя, преподаватели вузов и все желающие. 

Кроме того, к участию в  акции Марийским государственным университетом были приглашены все организации общего и среднего профессионального образования Республики Марий Эл, которые поддержали акцию, написав Всероссийский экономический диктант  онлайн в своем учебном заведении.

Экономический диктант в этом году был посвящен вопросам экономической истории нашей страны, памятным историко-экономическим датам, а также основным экономическим процессам.

Главная цель диктанта — просветительская: вызвать интерес к экономической науке, истории российской социально-экономической мысли, развить грамотность показать, что экономические знания необходимы каждому для принятия правильных решений.

Участие в Экономическом диктанте — это не только проверка своих знаний, но и возможность узнать что-то новое. Возможно, некоторые участники диктанта впервые услышали о существовании парадоксов Триффина, Гиффена, Джевонса и Веблена из заданий Экономического диктанта. Кроме того, были вопросы о том, откуда появилось выражение «деньги не пахнут», какие банкноты называли «Катенька» во времена правления императрицы Екатерины II, чем зарабатывала на жизнь Алена Ивановна из романа Достоевского «Преступление и наказание», какой зависимостью страдал отец героя пьесы Пушкина «Скупой рыцарь» и что показывают индексы Джини, Лернера, Баласса и Пааше.

Участники акции, набравшие 85 баллов и выше, являются победителями Экономического диктанта. Победители Экономического диктанта приглашаются к участию в финале Фестиваля экономической науки, а также к участию в других проектах и мероприятиях ВЭО России.

По результатам Всероссийского экономического диктанта ежегодно составляется аналитический отчет. Его данные позволяют судить об уровне экономической грамотности и экономической активности населения страны и отдельных регионов России.