Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак лично присутствовал на церемонии запуска нового межреспубликанского газопровода

Газораспределительная станция «Кокшамары» Звениговского района введена в эксплуатацию досрочно и позволит газифицировать более 720 домовладений в Звениговском районе Марий Эл и более 1750 домовладений и квартир в Заволжской территории г. Чебоксары.

Газораспределительная станция «Кокшамары» Звениговского района введена в эксплуатацию досрочно и позволит газифицировать более 720 домовладений в Звениговском районе Марий Эл и более 1750 домовладений и квартир в Заволжской территории г. Чебоксары.

В торжественной церемонии ввода в эксплуатацию ГРС и газопровода приняли участие Первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ, Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, Глава Марий Эл Юрий Зайцев, Глава Чувашии Олег Николаев и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Первым объектом, который был подключен к системе газоснабжения, стала котельная ФОК «Росинка» в Чебоксарах. Именно поэтому на ее территорию были приглашены все участники мероприятия.

Секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак рассказал о программе газификации, реализуемой ПАО «Газпром» совместно с партией «Единая Россия».

«В целом, по этой масштабной программе порядка миллиона домовладений будет газифицировано. Газ – это надежность, уход от угля, экология и сохранение природного богатства, в центре которого мы находимся. Хочу вас от души поздравить с этим праздником. Благодарю управленческую команду Марий Эл. Было протянуто порядка 80 километров, из которых 30 — в Республике Марий Эл и около 50 — в Чувашии — это действительно большая работа. Компания-подрядчик, которая занималась ею, ускорилась, и вместо 2023 года мы присутствуем на этом важном историческом событии уже в конце октября 2022 года», — добавил Андрей Турчак.

Глава Марий Эл Юрий Зайцев, приветствуя собравшихся, отметил значимость ввода ГРС «Кокшамары» для дальнейшего социально-экономического развития двух регионов.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев подчеркнул, что жители Заволжья города Чебоксары ждали этого события много лет, и поблагодарил Юрия Зайцева за содействие в решении вопроса.

Гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов сообщил, что более 6 тысяч домовладений в Чувашии и Марий Эл получат газ на границах земельных участков.

«В республиках реализуются условия для поддержки льготных категорий населения в части присоединения к газу, который дойдет до границ земельного участка. И мы здесь видим системные решения глав субъектов, чтобы люди смогли пользоваться газом в быту», — сказал он.

Глава республики Марий Эл напомнил, что с Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером две недели назад было подписано дополнение к программе развития газоснабжения и газификации республики.

«Дополнительное соглашение подразумевает газификацию двух районов: Килемарского и Юринского. Теперь до 2025 года у нас будут построены газопроводы. Там мы уже сможем заниматься газификацией и догазификацией тех населенных пунктов, дворов, которые на сегодняшний день не обеспечены газом. После реализации условий дополнительного соглашения полностью все районы республики будут газифицированы. Для нас это знаковое событие», — подытожил Юрий Зайцев.

Напомним, социальная газификация – это одно из ключевых направлений Народной программы «Единой России».