В Марий Эл построили новый водозабор

На территории Марий Эл оборудовали новый водозабор на денежные средства федерального проекта «Чистая вода», сообщает Минстрой России.

На территории Марий Эл оборудовали новый водозабор на денежные средства федерального проекта «Чистая вода», сообщает Минстрой России.

Сооружение появилось в пгт Приволжский Волжского района. Сейчас водозабор с мощностью в 1000 куб.м./сутки готовят ввести в пользование.

«Сегодня в республике на разных этапах строительства находится 9 объектов, один из которых – водозабор в поселке городского типа Приволжский – на этапе ввода в эксплуатацию», — сказал замминистра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько.

Водозабор включает в себя две скважины с насосными станциями, оборудована автоматическая система водоподготовки, благодаря чему вода будет проходить дополнительное фильтрование. Все это благоприятно отразится на качестве воды.

«Ранее из-за увеличения числа абонентов, подключенных к централизованной системе водоснабжения действующая станция водоподготовки перестала справляться с резко возросшим объемом водопотребления, что в свою очередь сказалось и на качестве подаваемой воды населению для хозяйственно-бытовых нужд, она перестала отвечать установленным требованиям», — отметил Ересько.

Всего проложено более 330 метров сетей водопровода, закольцованных с имеющимися сетями водоснабжения.

«Новый водозабор призван решить хозяйственно-питьевые и противопожарные нужды населенного пункта. После запуска объект обеспечит более 3,6 тысяч потребителей качественной водой в необходимых объемах», — заключил замминистра.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что в Йошкар-Оле благоустроили 1,5 км улицы Луначарского.