Константин Иванов анонсировал масштабные проекты в сфере культуры в Марий Эл

Министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов на научно-практической конференции «Проблемы ревитализации традиционной культуры народов Волго-Камья» рассказал о проектах, которые планируется реализовать в республике.

Министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов на научно-практической конференции «Проблемы ревитализации традиционной культуры народов Волго-Камья» рассказал о проектах, которые планируется реализовать в республике.

В своем выступлении Константин Иванов рассказал, что благодаря реализации нацпроекта «Культура» в Марий Эл завершено строительство нового здания Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая, проведены реконструкция и капитальный ремонт 12 учреждений культуры, а также модернизировано пять детских школ искусств, созданы семь модельных библиотек и три виртуальных зала, а также закуплены 13 автоклубов.

По словам Иванова, на эти цели из федерального бюджета было выделено 705,8 млн рублей, а из республиканского — 201,7 млн рублей. Также министр культуры, печати и по делам национальностей рассказал, что в Марий Эл планируется реализовать несколько масштабных проектов, одним из которых является «Лебединое озеро» в краю озёр». В рамках него артисты Марийского театра оперы и балета имени Э. Сапаева выступят в районах республики.

На данный момент труппа уже побывала в Новом Торъяле, Сернуре, Морках и Русском-Кукморе, сообщает ИА «МариМедиа».

Ранее МедиаПоток писал, что Сергей Алдушкин из Марий Эл получил звание заслуженного художника России.