Сохраняем традиции-создаём будущее: 50 лет со дня открытия МарГУ

25 ноября 2022 года своё 50-летие отметит Марийский государственный университет -  опорный вуз Республики Марий Эл.

25 ноября 2022 года своё 50-летие отметит Марийский государственный университет —  опорный вуз Республики Марий Эл.

4 мая 1971 года министр высшего и среднего специального образования РСФСР В.Н. Столетов подписал приказ об организации в Йошкар-Оле университета, призванного восполнить острейший дефицит кадров для интенсивно развивающихся ведущих отраслей народного хозяйства республики: промышленности, строительства и сельского хозяйства.

В качестве организатора и первого ректора университета выступил В.Э. Колла, доктор биологических наук и известный учёный, пригласивший на работу в МарГУ большое количество талантливых педагогов и на много лет вперёд определивший вектор развития вуза.

Уже в декабре была утверждена структура МарГУ в составе историко-филологического, биолого-химического, физико-математического, сельскохозяйственного факультетов, подготовительного отделения, 17 кафедр, научно-исследовательского сектора, 40 кабинетов и лабораторий. Обучение планировалось вести по 10 специальностям. Одновременно развернулось строительство учебных корпусов, жилого дома для преподавателей. Правительство республики всячески поддерживало создание университета, передавав ему два бывших здания Дома Советов и оснастив всем необходимым оборудованием для организации учебного процесса.

25 ноября 1972 года состоялись торжества по случаю официального открытия МарГУ. К 50-летию СССР Марийская республика и её народ получили в подарок классический университет, которому в 2022 году исполняется 50 лет.

Торжественное мероприятие, посвящённое 50-летию университетского образования в Республике Марий Эл, состоится 25 ноября в главном корпусе Марийского государственного университета.