В Марий Эл 925 человек проходят бесплатное обучение по программе «Содействие занятости»

Сегодня, 14 декабря, в прямом эфире ЦУР состоялся разговор с руководителем республиканского Департамента труда и занятости населения Александром Лазаревым.

Сегодня, 14 декабря, в прямом эфире ЦУР состоялся разговор с руководителем республиканского Департамента труда и занятости населения Александром Лазаревым.

Главной темой для обсуждения в эфире стало содействие занятости жителей Марий Эл.

Все желающие могли задать вопросы по теме как до эфира, так и во время трансляции.

Как сообщил Александр Владимирович, в этом году в республике осуществляется ряд мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

В том числе, с недавних пор в регионе реализуется федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография». С его помощью некоторые категории граждан могут пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование.

Удобно, что заявку на участие в проекте можно подать на портале «Работа России», авторизовавшись через «Госуслуги».  

Данная программа доступна для старшего поколения, мамочек в декрете, безработных жителей республики и других категорий. На данный момент обучение проходят 925 жителей Марий Эл, заявки подали более тысячи человек. По всем вопросам можно обратиться в центр занятости или позвонить по телефонам горячих линий, — рассказал руководитель Департамента труда и занятости населения.

По словам Александра Лазарева, самые популярные профессии, которые выбирают для себя местные жители – парикмахер, повар-кондитер и юрист. Всего на портале представлены более 300 программ обучения по самым разным направлениям.

В завершение встречи Александр Владимирович отметил, что служба занятости всегда открыта для людей, и как «скорая помощь», готова помочь всем, кто в ней нуждается.

Полную запись прямого эфира можно найти на официальной странице ЦУР Марий Эл Вконтакте.