Сегодня Юрий Зайцев празднует 52-ю годовщину своего дня рождения

Сегодня глава Марий Эл Юрий Зайцев отмечает свой 52-й день рождения. ИА «МедиаПоток» рассказывает о биографии руководителя региона.

Сегодня глава Марий Эл Юрий Зайцев отмечает свой 52-й день рождения. ИА «МедиаПоток» рассказывает о биографии руководителя региона.

Юрий Викторович родился в 1970 году в поселке Монино Московской области. Он окончил Военный Краснознаменный институт Министерства обороны СССР по специальности «иностранный язык» с присвоением квалификации «переводчик — референт, специалист в информационно-аналитической области».

Прошел «школу губернаторов». Кстати, благодаря учебы в военном вузе Зайцев прекрасно владеет французским и итальянским языками.

На этом обучение Юрия Викторовича не закончилось, так как позже он прошел курсы по программе развития кадрового управленческого резерва Высшей школы госуправления РАНХиГС.

В 2011 году Зайцев защитил диссертацию в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского, после чего стал кандидатом экономических наук. В сентябре 2016 года Юрий Зайцев баллотировался в Думу Ставропольского края VI созыва, но по результатам выборов не прошел в региональный парламент. С 30 апреля 2019 года будущий глава Марий Эл занял пост председателя правительства Республики Калмыкия.

10 мая 2022 года Юрий Зайцев указом Президента России был назначен врио главы Марий Эл, а 11 сентября 2022 года победил в выборах главы республики.

Ранее МедиаПоток писал, что по словам Юрия Зайцева Марий Эл способна полностью себя прокормить.