ВТБ в Марий Эл подписал соглашение с республиканским «Бизнес-инкубатором»

ВТБ подписал соглашение о сотрудничестве с АНО «Бизнес-инкубатор Республики Марий Эл».

ВТБ подписал соглашение о сотрудничестве с АНО «Бизнес-инкубатор Республики Марий Эл». Подписи под документом поставили директор некоммерческой организации Александр Порохня и управляющий региональным подразделением банка Илья Губайдуллин.

Соглашение регламентирует совместные действия сторон по повышению доступности современных банковских сервисов для новых предприятий республики, укреплению системы кредитования бизнеса, поддержке индивидуальной предпринимательской инициативы. В том числе стороны договорились о взаимодействии по предоставлению консультационных и информационных услуг в финансовой сфере, а также о проведении совместных мероприятий.

«Поддержка среднего и малого бизнеса является приоритетным направлением работы ВТБ. Мы знаем, что один из самых сложных этапов предпринимательской деятельности — старт бизнеса, когда у собственников еще нет большого опыта, а нередко и достаточных средств для развития компании. Уверен, что на новом этапе сотрудничества наша совместная работа с республиканским «Бизнес-инкубатором» послужит укреплению комфортной бизнес–среды в Марий-Эл и даст возможность начинающим предпринимателям успешно запустить свои проекты и занять заметную нишу на рынке», — прокомментировал управляющий ВТБ в Республике Марий Эл Илья Губайдуллин.  

«Подписанное с ВТБ соглашение о сотрудничестве будет способствовать не только развитию предпринимательства, но и повышению качества жизни в регионе. На сегодняшний день в бизнес-инкубаторе только на льготных условиях размещается более 30 резидентов, в совокупности портфель их проектов превышает 300 млн. рублей. Уверен, значительный опыт нашего партнера по финансированию бизнеса, экспертная оценка ВТБ, а также привлекательные условия сотрудничества с начинающими предпринимателями помогут нашим резидентам реализовать свои идеи в жизнь», —  отметил директор АНО «Бизнес-инкубатор Республики Марий Эл» Александр Порохня.

По итогам 2022 года ВТБ профинансировал бизнес Республики Марий Эл более чем на 3,6 млрд рублей. Кредитный портфель СМБ составил около 5 млрд рублей, что почти на треть выше аналогичного показателя 2021 года. Клиентская база субъектов среднего и малого бизнеса, выбравших ВТБ в качестве своего расчетного банка на сегодняшний день достигла в республике более 5 тысяч. За 12 месяцев 2022 года она увеличилась на 16%.