ВТБ Мои Инвестиции добавили возможность составления подборок облигаций в юанях

Клиенты мобильного приложения ВТБ Мои Инвестиции теперь могут составлять персональные подборки юаневых облигаций для инвестирования.

Клиенты мобильного приложения ВТБ Мои Инвестиции теперь могут составлять персональные подборки юаневых облигаций для инвестирования. Новый расширенный фильтр стал доступен в обновленной версии брокерского приложения ВТБ и дает возможность составлять выборки бондов по валюте, сейчас это рублевые и юаневые ценные бумаги.

Сервис для составления персональных подборок для инвестирования позволяет искать ценные бумаги по общим параметрам — типу актива или доходности. Для выбора облигаций также в качестве параметров можно использовать доходность к погашению, дату погашения, рейтинг надежности, уровень ликвидности, тип выплат, необходимость прохождения тестирования или наличия статуса квалифицированного инвестора, а теперь еще и валюту. Составление подборок облигаций по валюте доступно во вкладке: «Биржа» → «Фильтр» → «Облигации» → «Создать фильтр» → «Валюта покупки» → «Подобрать».

«Мы видим, что популярность китайской валюты растет. Так, по итогам последней недели с 27 февраля по 3 марта 2023 год, объем торгов юанями среди клиентов ВТБ, находящихся на брокерском обслуживании, относительно недельных данных полгода назад — с 29 августа по 2 сентября 2022 года — увеличился почти вдвое — до более чем 16 млрд рублей. В долгосрочной перспективе юань и юаневые облигации могут служить хорошим инструментом для диверсификации валютных рисков, поэтому мы включили в сервис составления персональных подборок для инвестирования возможность отбирать облигации по валюте», — отметил руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ Андрей Яцков.

Кроме того, в рамках последнего обновления у пользователей ВТБ Мои Инвестиции появилась возможность пополнять брокерский счет внутри приложения без необходимости переходить в ВТБ Онлайн. Также теперь можно выгружать брокерский отчет и выписку по счету депо не только в pdf, а и формате xls. Их можно найти в разделе «Прочее» → «Отчеты и справки».