Эксперт предупредил об изменениях в выплате материнского капитала

Управляющий Отделение СФР по Марий Эл Владимир Орехов рассказал об изменениях в выплате маткапитала в этом году.

Управляющий Отделение СФР по Марий Эл Владимир Орехов рассказал об изменениях в выплате маткапитала в этом году.

По словам специалиста, в этом году жители республики смогут получить выплату не только на второго, но и на любого ребенка в возрасте до трех лет. Если в семье присутствует несколько детей в возрасте до трех лет, то ежемесячная плата может быть назначена на каждого малыша.

Для того, чтобы получить право на выплату, должны быть учтены доходы семьи за 12 месяцев предшествующих одному месяцу до даты подачи заявления о назначении выплаты.

«Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты семьи Марий Эл могут в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Если заявление о получении ежемесячной выплаты подано не позднее трех месяцев с месяца рождения ребенка, выплата осуществляется с месяца рождения», — рассказал Орехов.

Кроме того, ежемесячная плата из материнского капитала будет поступать одновременно с единым пособием.

«Если семья ранее получала выплату из маткапитала на второго ребенка до 3 лет и оформила единое пособие, то выплата из маткапитала будет приостановлена», — объяснил управляющий Отделением СФР по РМЭ.

Если семья захотела получать выплату из маткапитала вместе с пособием, то ей необходимо обратиться в СФР и подать новое заявление. Выплата денег будет возобновлена с месяца подачи документа.

Ранее МедиаПоток писал, что в прошлом году в Марий Эл региональный маткапитал получили 312 семей.